Новые форматы дополнительного образования детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Новые форматы дополнительного образования детей

1 ноября 2019 года в конференц-зале ГАУ ДПО «СОИРО» состоялся межрегиональный форум «Новые форматы дополнительного образования детей».

Форум объединил специалистов в области дополнительного образования детей из Москвы, Волгоградской, Калининградской, Новгородской, Омской, Орловской, Самарской, Свердловской, Смоленской областей, республик Калмыкия, Мордовия, а также представителей органов исполнительной власти и руководителей системы дополнительного образования Саратовской области. Пугачевский район на форуме представляла директор МБУ ДО «ЦРТДЮ» Горюнова Мария Алексеевна.

В ходе пленарного заседания был представлен опыт регионов по внедрению целевой модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Состоялось конструктивное обсуждение сложившихся механизмов внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Затем участники форума продолжили работу на трех площадках: «Цели и задачи внедрения персонифицированного финансирования на 2020 год субъектов Российской Федерации», «Эффективные механизмы внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей», «Цели и задачи внедрения персонифицированного финансирования на 2020 год в муниципалитетах Саратовской области».

ГАУ ДПО «СОИРО» на суд участников форума представил учебно-методическое пособие для педагогических работников системы дополнительного образования «Успешный опыт реализации качественных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ», изданное в 2019 году. В данный сборник вошла дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Мой город», реализуемая на территории нашего района педагогом дополнительного образования МБУ ДО «ЦРТДЮ» Ткачевой Галиной Павловной. Данная программа имеет туристско-краеведческую направленность и реализуется в сетевой форме совместно с МУК «Пугачевский краеведческий музей имени К.И.Журавлева».

Подводя итог проделанной работе, участники форума отметили высокий уровень организации актуального мероприятия, подчеркнули важность и своевременность рассмотрения вопросов внедрения целевой модели персонифицированного финансирования дополнительного

образования детей. Состоялся продуктивный обмен опытом, намечены задачи на 2020 год.

Шугурина Н.А., методист МУ МЦ