Новые очаги нодулярного дерматита КРС в Саратовской области!!! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Новые очаги нодулярного дерматита КРС в Саратовской области!!!

За последнюю неделю июня в Саратовской области зафиксированы пять новых очагов заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота – в Александрово-Гайском, Федоровском и Дергачевском районах.

Напоминаем, нодулярный дерматит крупного рогатого скота — это контагиозная инфекционная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Заболевание наносит значительный экономический ущерб, ввиду снижения молочной и мясной продуктивности, качества кожевенного сырья, нарушения репродуктивных функций животных. Основной путь распространения заболевания трансмиссивный (с кровососущими насекомыми), риск распространения значительно увеличивается в весенне-летний период.

Для профилактики данного заболевания владельцам личных подсобных хозяйств и руководителям сельхозпредприятий необходимо проводить регулярные обработки всего поголовья КРС и животноводческих помещений препаратами от кровососущих насекомых.

В районах области проводится профилактическая вакцинация нодулярного дерматита всего поголовья крупного рогатого скота. Название вакцины – «вирусвакцина против оспы овец сухая культурная». Вирусвакцина разрешена к применению  для профилактики нодулярного дерматита  у КРС. Вакцина вызывает формирование у вакцинированного КРС состояние невосприимчивости к вирусу нодулярного дерматита через 14-21 сутки после однократного введения продолжительностью не менее 9 месяцев. Производителем вакцины является ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии).

Убедительная просьба к владельцам животных! В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу по телефонам: 8(845-74) 2-15-20, 2-18-00.

М.А. Янгалычин, начальник ОГУ   «Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных»