О мерах профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в осенний период | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) остается в Саратовской области напряженной. С наступлением осеннего периода, снижением температуры окружающего воздуха, изменением кормовой базы для мелких мышевидных грызунов начнется их активная миграция в жилые и хозяйственные постройки, что увеличивает риск бытовых заражений ГЛПС. Осенне-зимняя сезонность заболеваемости ГЛПС является характерной для Саратовской области.

Кроме того, районы Саратовской области различаются по степени активности природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом: высокоактивные природные очаги ГЛПС имеются на территории Саратовского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Аткарского, Татищевского, Калининского районов области и на территории зеленой зоны города Саратова – природный парк Кумысная поляна. К территориям со средней активностью природных очагов относятся Хвалынский, Новобурасский, Вольский, Петровский, Балтайский, Красноармейский, Балаковский, Воскресенский районы.

Конец лета и начало осени – время сбора урожая, как в предприятиях агропромышленного комплекса области, так и на личных приусадебных, садово-дачных участках. Все эти работы сопровождаются выделением пыли, которая может быть контаминирована хантавирусами, достаточно хорошо сохраняющимися во внешней среде. Чем больше будет понижаться температура воздуха, тем активнее будет протекать миграция грызунов в жилые, хозяйственные и производственные постройки, особенно в склады и зернохранилища. Поэтому уже сейчас необходимо проверить грызуно-непроницаемость помещений, заделать образовавшиеся отверстия, трещины; использовать различные средства борьбы с грызунами. Работы с выделением пыли следует проводить с использованием средств защиты органов дыхания и в перчатках!

Меры по предотвращению попадания мелких мышевидных грызунов в жилые постройки необходимо принимать и жителям населенных пунктов, расположенных на территории природных очагов ГЛПС. Для сокращения численности грызунов достаточно много средств, разрешенных для применения в бытовых условиях. Это могут быть:

— физические средства отлова: механические ловушки, невысыхающие и нетоксичные клеи в виде «клеевых ловушек», а также отпугивающие устройства, принцип действия которых основан на отпугивании грызунов ультразвуковыми волнами (ультразвуковые генераторы) или действием импульсного электрического тока — их применяют обычно в помещениях или для защиты строений по периметру;

— химические средства (родентициды) применяют в бытовых условиях в формах, готовых для применения – в виде таблеток, брикетов, бумажных и капсульных контейнеров, зерновых приманок.

Приобретая такие средства, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению! Современные средства дератизации достаточно экономичны, так как эффект достигается при применении небольших количеств препарата.

Зерновые приманки необходимо располагать по путям миграции грызунов и раскладывать в местах, недоступных для домашних животных, людей. Для лучшей сохранности их помещают на подложки из водонепроницаемых материалов, которые можно изготовить самостоятельно, например, срезав дно пластиковой бутылки. Контейнерные приманки применяют без дополнительных приспособлений, так как зерновая основа помещена в контейнеры, без которых их не применяют, что также исключает разнос их грызунами и случайное попадание ядовитых веществ на продукты питания.

Влажные родентицидные приманки и липкие дератизационные покрытия в природных условиях не применяют из-за быстрой потери их свойств; их активно используют в помещениях.

Внимание! Средства для дератизации применяйте в соответствии с инструкцией, с использованием защитных перчаток, масок. После раскладки обязательно тщательно вымойте руки с мылом!

Обратиться в управление по вопросам профилактики ГЛПС и других природно-очаговых инфекций можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858 или в Северо-Восточный территориальный отдел по телефонам 8-(84574) 4-48-11, 4-43-30.

В.А. Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области