О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает жителям об  активизации в весенний период насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 15 марта 2018 г. в области и районе  проводится  еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клешевой энцефалит, иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

По состоянию на 15 мая акарицидные обработки проведены на общей площади 14,5 га (загородный оздоровительный лагерь «Радуга», ГАУ СО «Социально-оздоровительный центр «Пугачевский»)

За истекший период сезона активности клещей в Саратовской области в  медицинские организации области обратились 36 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням и в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Пугачевском районе обратилось 6 человек, из них 3 взрослых и 3 детей. В Перелюбском районе обратился 1 взрослый. В Ивантеевском районе обратилось трое взрослых человек. В Краснопартизанском районе обращений не регистрировалось.

Северо-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области осуществляется контроль за  проведением мероприятий по профилактике клещевых инфекций, в том числе за проведением акарицидных обработок и обеспечением контроля качества и эффективности проведённых мероприятий. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области » проводятся исследования клещей на наличие клещевых инфекций, уже исследовано около 100 клещей, положительных проб  не выявлено.

При посещении лесных массивов, дачных участков требуется соблюдать простые и эффективные меры профилактики:  периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой,  обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами или акарицидными препаратами, убивающими клещей. При этом следует помнить, что репеллентами допускается  обрабатывать  как одежду, так и открытые поверхности кожи -ладони,  шею, лицо, а акарицидными препаратами — только  одежду  ( брюки – в области голеней,  куртку или рубашку – нижнюю часть, область ворота, а также манжеты рукавов). В любом случае перед использованием таких средств защиты от насекомых необходимо внимательно изучить инструкцию по их применению!

При присасывании клещей следует  обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления,  извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями  в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7 (телефон 8(845-2) 49-12-45). При наличии признаков заболевания нужно обратиться к врачу и информировать его об укусе!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области