О мероприятиях, проведенных в целях предупреждения завоза и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области продолжается проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР).

Издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» № 2 от 24 января 2020 года, которое определяет основной перечень мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Данное постановление направлено управлением Губернатору Саратовской области.

Управлением во взаимодействии с министерством здравоохранения Саратовской области и заинтересованными ведомствами разрабатывается «Комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Саратовской области».

В целях предупреждения завоза и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, управлением было организовано обследование двух больных с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), прибывших из КНР и обратившихся в январе за медицинской помощью в городах Саратове и Энгельсе.

Больные обследованы на группу респираторных вирусных инфекций, энтеровирусную инфекцию, результаты – отрицательные. Клинический материал от больных доставлен в город Новосибирск для проведения исследований на наличие РНК коронавируса 2019-nCoV, результаты – отрицательные.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует жителям области воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику до стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции. Тем же, кто возвращается из Китая, рекомендуем при появлении в течение 14 дней признаков острых респираторных вирусных инфекций, обращаться за медицинской помощью и информировать медицинских работников о пребывании в КНР.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

По материалам: @64.rospotrebnadzor.ru

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области