О профилактике инфекций, передающихся клещами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О профилактике инфекций, передающихся клещами

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает жителям Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского, Краснопартизанского районов области, что с приходом весны активность клещей возрастает, а следовательно, возрастает и риск передачи инфекций, кровососущими насекомыми.

По состоянию на 15.05.2020 года в медицинские организации области обратилось 138 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 56 дети, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся по поводу укусов клещей снизилось в 1,7 раза, среди детей снижение обращаемости отмечается в 1,2 раза.

В Пугачевском районе обратилось 4 человека, в том числе 1 ребенок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся снизилось на 2 случая, среди детей на предыдущем уровне.

В Перелюбском районе обратилось 2 человека, дети по поводу укусов не обращались, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся возросло на 1 случай.

В Ивантеевском районе обращений не было, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся снизилось на 1 случай среди взрослого населения.

В Краснопартизанском обращений не было, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся снизилось на 2 случая среди взрослого населения.

За истекший период 2020 года проведены исследования 329 особей клещей (в т.ч. 240 из окружающей среды) на наличие возбудителей клещевых инфекций: гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, иксодовый клещевой боррелиоз — возбудителей не выявлено.

Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей районов области при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории.

Жителям районов области, планирующим в сезон передачи клещевых инфекций 2020 года выезды на эндемичные по этой инфекции территории Российской Федерации следует заблаговременно сделать профилактические прививки.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора обращает внимание населения, в том числе членов садово-огородных товариществ и дачных кооперативов на необходимость проведения работ по благоустройству территории, удалению сорной растительности, зарослей, в которых обитают клещи.

При пребывании в природных условиях рекомендуется использование средств защиты от клещей и выполнение профилактических мероприятий:

— во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками.

— необходимо постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей;

— в лесу не следует садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых). Перед их использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по применению!

— при присасывании клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью его удаления, извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7 (тел. 49-12-45).

— Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом.

При наличии признаков заболевания нужно обратиться к врачу и информировать его об укусе!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области