О профилактике кишечных инфекций в детских коллективах | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О профилактике кишечных инфекций в детских коллективах

С наступлением летней жары отмечается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Правильно организованная работа по профилактике кишечных инфекций в летний период поможет  сохранению и укреплению детского здоровья.

Немаловажное значение имеет грамотно организованное питание. Его главными критериями являются физиологически обоснованная полноценность, качество и безопасность.

Во всех загородных оздоровительных лагерях организовано 5-ти разовое питание детей, а в санаториях и лагерях санаторного типа- 6-ти разовое питание. Поэтому родителям не стоит беспокоиться, что ребенок в лагере останется голодным, и в родительский день не стараться «перекормить» обилием домашних продуктов.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения летней оздоровительной кампании 2018 года реализуется комплекс организационно-методических и контрольно-надзорных мероприятий.

Проводятся обследования на норо-, рото-, астровирусы вновь принимаемых на работу сотрудников пищеблоков, персонала организаций, осуществляющих транспортировку и поставку пищевых продуктов.

В ходе надзора за организацией отдыха и оздоровления детей исследовалась питьевая вода на микробиологические и  на санитарно-химические показатели, пробы готового питания на калорийность, на санитарно-химические показатели, на микробиологические показатели. Проводились исследования воды из зон рекреации по санитарно-гигиеническим, микробиологическим и паразитологическим показателям, почва на наличие гельминтов

Рекомендации родителям при организации детского отдыха в летний период:

• При посещении детей в оздоровительных учреждениях запрещается привозить продукты домашнего приготовления, скоропортящиеся колбасные изделия, пирожные, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение бутилированной воде (питьевой, столовой, минеральной) и сокам.
  • Чаще мыть руки: после посещения туалета, перед едой, после пребывания на улице.
  • Дети должны быть обеспечены достаточным количеством питьевой воды гарантированного качества (прежде всего бутилированной), в том числе в период их перевозки к местам отдыха и проведения экскурсий.
  • Купание детей проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

При первых признаках заболевания необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области