О проведении гала-концерта и церемонии награждения по итогам районного фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества «Весь мир – театр…» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Издавна художественная самодеятельность занимала важное место в жизни каждого человека и являлась одной из форм народного творчества. В Пугачевском районе ежегодно проходит районный фестиваль-конкурс самодеятельного художественного творчества, направленный на сохранение и развитие культурного потенциала на территории Пугачевского муниципального района, приобщение населения района к театральному искусству и выявление новых имен.

12 июня 2019 года с целью в МАУ МО г.Пугачева «Парк культуры и отдыха им.В.А.Важина» прошел гала-концерт и церемония награждения по итогам районного фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества «Весь мир – театр…», посвященный Году театра в России.

В нем приняли участие 28 территориально-обособленных подразделений МБУК «Централизованная клубная система Пугачевского района». Ежегодно все структурные подразделения готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. Участники фестиваля-конкурса смогли не только выразить любовь к театру, при всём жанровом разнообразии номеров, они словно гармонично дополняли друг друга, доставляя слушателям восторг и умиление.

Гала-концерт прошел на одном дыхании. В нем приняли участие танцевальные коллективы: ансамбль народного танца «Калина» (ДК с.Давыдовка), хореографическая студия «Вояж» (ДК с.Большая Таволожка), ансамбль народного танца «Вдохновение» (ДК с.Новая Порубежка), танцевальный коллектив «Калинка» (ДК с.Надеждинка). Замечательные вокальные данные и талант показали «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Вербица» (ДК с.Старая Порубежка), «Народный коллектив» фольклорный ансамбль «Заволжье» (ДК п.Солянский), вокальная группа «Сударушки» (ДК с.Карловка), Антонина Селихова и Надежда Рябченко (ДК п.Пугачевский), Сергей Арстанов (клуб с.Бобровка) и многие другие. Театрализованный концерт представил клуб «Железнодорожный».

Компетентное жюри отметило, что уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных традиционных конкурсах художественной самодеятельности, заметно вырос: артистизм и сценическая культура, яркость, колорит и разнообразие сценических образов и костюмов. А также было отмечено обновление творческих коллективов, привлечение в них младшего поколения.

Жюри отметило хорошую подготовку всех конкурсантов. Подводя итоги конкурса, жюри пришло к единому мнению: за высокое исполнительское мастерство наградить дипломом Лауреата в номинации «Изобразительное искусство» Екатерину Шавкунову (Дом культуры

п.Заволжский), в номинации «Декоративно-прикладное искусство» Евгения Кондрашкина (Дом культуры п.Солянский) и Неллю Елисову (Дом культуры с.Большая Таволожка).

А места распределились следующим образом:

— 3 место с вручением диплома II степени и подарочным сертификатом:

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в больших селах»: Дом культуры с.Надеждинка (директор Дайнеко Т.П.) и Дом культуры с.Новая Порубежка (директор Чикина А.Н.);

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в малых селах»: клуб с.Бобровка (заведующая Жаманова Е.А.);

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в городе»: Дом культуры п.Пугачевский (директор Ефимова Н.А.);

— 2 место с вручением диплома I степени и подарочным сертификатом:

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в больших селах»: Дом культуры с.Карловка (директор Новожилова М.Ю.) и Дом культуры с.Большая Таволожка (директор Гаврилина Л.И.);

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в малых селах»: Дом культуры с.Жестянка (директор Голдабина Н.В.);

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в городе»: клуб «Северный» (заведующая Зарифулина Н.М.);

— 1 место с вручением диплома Лауреата и подарочным сертификатом:

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в малых селах»: Дом культуры с.Малая Таволожка (директор Коворотова Н.Ф.);

в номинации «Структурные подразделения, находящиеся в больших селах»: Дом культуры с.Старая Порубежка (директор Аверьянов В.А.) и Дом культуры п.Солянский (директор Сидорин С.П.);

«ГРАН-ПРИ» конкурса завоевал клуб «Железнодорожный» (заведующая Н.В.Катина). Победителей наградили дипломами и подарочными сертификатами.

Районный фестиваль-конкурс художественной самодеятельности завершился, оставив после себя много ярких впечатлений и открытий.

Централизованная клубная система