О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области в период с 05.11.18г. года по 11.11.2018 года зарегистрировано 9707 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 8,7%.

По данным мониторинга, на территории области циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

В области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 12.11.2018г. привито 933798человек, в том числе 184294 ребенка и 749504 взрослых. За счет средств работодателей привито 103967 человек.

В Пугачевском районе зарегистрировано 122 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 122 случая больше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 45,6 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 1160 человек.

В Перелюбском районе зарегистрировано 19 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 5 случаев больше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 30,1 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 77 человек.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 17 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 11 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 39,8 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 111 человек.

В Краснопартизанском районе не зарегистрировано случаев острых респираторных вирусных инфекций. Охват вакцинацией составил 58,2 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 1469 человек.

Из всех известных (более 200 видов) вирусов респираторных инфекций наиболее опасен грипп, который может привести к тяжелым осложнениям со стороны сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем. Наиболее опасным осложнением гриппа является внебольничная пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона для того, чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение

года. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа. Современные вакцины против гриппа, помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, способствует повышению защитных сил организма при встрече с респираторными вирусами. Заболевание у привитых против гриппа протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений.

Своевременно позаботьтесь о своем здоровье и сделайте прививку против гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.

Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области