О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне. Всего в области в период с 26.11.2018года по 02.12.2018года зарегистрировано 12822случаязаболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

По состоянию на 29.11.18г. привито 1121892 человека. За счет средств работодателей привито 129392 человека.

В Пугачевском районе зарегистрировано 233 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 30 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

В Перелюбском районе зарегистрировано 35 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 16 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 16 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 19 случаев меньше, чем на предыдущей неделе.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 34 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 16 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает о правилах профилактики гриппа и ОРВИ:

* Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

* Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

* Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

* Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

* Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

* Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

* Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

* Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

* Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

* Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

* Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

* По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

* В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью

(по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области