О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне. Всего в области в период с 10.12.2018 года по 16.12.2018 года зарегистрировано 13000случаевзаболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии.

В области от гриппа привито 1124673 человека, в том числе 130173 за счет средств работодателей.

В Пугачевском районе зарегистрировано 200 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 58 случаев меньше, чем на предыдущей неделе.

В Перелюбском районе зарегистрировано 161 случай острых респираторных вирусных инфекций, что на 88 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 9 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 2 случая больше, чем на предыдущей неделе.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 28 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 10 случаев меньше, чем на предыдущей неделе.

Предновогодняя суета это время приятных хлопот и подготовки к встрече с родными, знакомыми и коллегами. Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о профилактике. В частности, принимайте витамин С, не перегружайте организм вредной едой, чаще проветривайте комнаты, питайтесь каждые 4 часа – четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей.

Возьмите за правило: каждый раз, приходя с улицы, мойте руки с мылом и умывайтесь. Это снизит риск заболеваний в несколько раз.

При первых признаках заболевания сразу обращайтесь к врачу за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений. Останьтесь дома, откажитесь от похода в гости, кино, театр. Чем скорее и правильнее вы начнете лечение, тем успешнее и быстрее наступит выздоровление.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области