О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В целом по Саратовской области за 48 неделю (с 28.11.19г. по 01.12.19г.) зарегистрировано 12669 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению выше порогового уровня на 15 %, за счет заболеваемости населения в возрастных группах: 3-6 лет — на 2,22 %, 7-14 лет — на 21,12%.

Заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (парагриппа, рино, адено, РС-вирусов и др.); отмечаются единичные находки вируса гриппа типа А.

По данным проводимого Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области мониторинга, по состоянию на 29.11.2019 в области против гриппа привито более 260 тысяч детей и более 800 тысяч взрослых. Охват прививками составил 43,9 % от населения области.

В Пугачевском районе охват вакцинацией составил 40,6% от населения района. Всего привито 23653 человек, в том числе 6740 детей.

В Перелюбском районе охват вакцинацией составил 37,8 % от населения района. Всего привито 4995 человек, в том числе 2050 детей.

В Ивантеевском районе охват вакцинацией составил 40,3 % от населения района. Всего привито 5532 человек, в том числе 1915 детей.

В Краснопартизанском районе охват вакцинацией составил 48,4 % от населения района. Всего привито 5189 человек, в том числе 1238 детей.

Наиболее эффективным средством защиты от заражения гриппом является вакцинация, именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав

В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит ослабление собственных защитных сил организма. Их укрепление в предверии эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ позволяет в определенной мере предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей:

· употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;

· возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим витамины и фитонциды: лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;

· сократите употребление алкоголя и воздерживайтесь от курения, в том числе пассивного;

· дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;

· регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки;

· как можно больше находитесь на свежем воздухе;

· избегайте переохлаждения и перегревания; правильно выбирайте одежду;

· проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на рабочем месте;

· следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку.

При первых признаках заболевания необходимо отказаться от посещения школ, детских садов, других учреждений и обратиться к врачу за медицинской помощью в целях предупреждения осложнений и дальнейшего распространения инфекции.

Обратиться в Северо-Восточный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно по телефонам 8-(84574) 4-48-11, 4-43-30.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области