О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за 3 неделю (с 13.01.2020г. по 19.01.2020г.) зарегистрировано 12209 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 9 %.

По результатам лабораторного мониторинга на территории области циркулируют вирусы гриппозной этиологии, представленные гриппом А (H1N1)09 и гриппом В, а также вирусы негриппозной этиологии.

Особое значение, в связи с началом образовательного процесса, приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Работникам образовательных учреждений необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки с признаками ОРВИ не допускались к занятиям, а находились дома и получали своевременно медицинскую помощь.

По состоянию на 20.01.19г. на территории области в связи с заболеваемостьюострыми респираторными инфекциямичастично приостановлен учебный процесс в 1 группе ДОУ Хвалынского района и в 4 классах школ Энгельсского, Духовницкого и Саратовского районов. В Пугачевском районе учебный процесс не приостанавливался.

При первых признаках заболевания необходимо отказаться от посещения школ, детских садов, других учреждений и обратиться к врачу за медицинской помощью в целях предупреждения осложнений и дальнейшего распространения инфекции.

В.А. Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области