О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Всего в области за 52 неделю зарегистрировано 17755 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 42,63%.

В период с 14.12.2020 по 27.12.2020г. отмечается тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями как в целом по области, так и во всех возрастных группах.

По данным мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа, на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

В Пугачевском районе зарегистрировано 224 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 38 случай меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 29350 человек, что составляет 52,7% от населения, из них привито 7500 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 83 человека.

В Перелюбском районе зарегистрировано 99 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 101 случай меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 5362 человек, что составляет 41,2% от населения, из них привито 2403 детей.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 68 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 28 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 7082 человек, что составляет 52,7% от населения, из них привито 2250 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 3 человека.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 29 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 1 случай больше, чем на предыдущей неделе. Привито 5519 человек, что составляет 52,2% от населения, из них привито 1236 детей.

Новогодние праздники – время приятных хлопот и подготовки к встрече с родными и знакомыми. Неприятно болеть в новый год и праздники. Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о мерах профилактики.

По возможности включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), не перегружайте организм вредной едой, чаще проветривайте комнаты, питайтесь регулярно – четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики ОРВИ и гриппа — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской, особенно при посещении мест с большим количеством людей. Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок) и соблюдения социальной дистанции, особенно в общественных местах, снижает риск заражения, так как воздушно-капельный путь передачи является основным при гриппе и других ОРВИ. Избегайте повторного использования одноразовых масок, так как они могут стать источником инфицирования! Сделайте для ребенка яркую, разноцветную маску.

Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей. Переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма, человек чаще заболевает.

Возьмите за правило: каждый раз, приходя с улицы, мыть руки с мылом или дезинфицирующими средствами, выполнение этого простого правила существенно снижает риск заражения.

При первых признаках заболевания сразу обращайтесь к врачу за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений. Останьтесь дома, откажитесь от похода в гости, кино, театр. Чем скорее и правильнее вы начнете лечение, тем успешнее и быстрее наступит выздоровление.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области