О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Всего в области за 2 неделю 2021 года зарегистрировано 15430 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 16,7%.

По данным мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа, на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Источником распространения вирусов при острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе при коронавирусной инфекции COVID-19, является больной человек.

Основной путь передачи – воздушно-капельный. Вирусы скапливаются и размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Вместе с капельками слюны, мокроты и слизи при кашле, чихании и разговоре больной выделяет вирус, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров. Вирус попадает в организм здорового человека через слизистую оболочку носа, глотки, гортани, бронхов.

Возможен контактный путь заражения, когда человек касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем – своих глаз, носа, рта.

Для предупреждения возникновения простудных заболеваний следует:

-употреблять здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;

-возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать натуральным продуктам, содержащим витамины и фитонциды;

-пить больше жидкости: воду, фруктовые соки, чай;

-сократить употребление алкоголя и воздерживаться от курения, в том числе пассивного;

-дышать носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;

-ежедневно промывать нос солевым раствором или пользоваться для увлажнения слизистых оболочек полости носа  аэрозолем;

-регулярно заниматься спортом, но при этом избегать чрезмерной нагрузки;

-избегать переохлаждения и перегревания;

-спать столько, сколько необходимо организму для нормальной жизнедеятельности.

проветривать и увлажнять воздух в жилых и рабочих помещениях;

-следить за чистотой помещений, систематически делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;

-регулярно протирать дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления;

-использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания населения

-избегать контактов с больными людьми;

Если Вы заболели, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не ходите в магазин, не посещайте общественные места — так Вы предотвратите возможность заражения других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений.

В.А.Чаев,  начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области