О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

За период с 7 по 13 августа 2017 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом по области ниже эпидемического порога на 14,4%.

По данным вирусологического мониторинга в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии. В преддверии наступления осени, смены погодных условий, когда увеличивается количество больных острыми респираторными заболеваниями, необходимо позаботиться о мерах профилактики.

Прежде всего, это прививка от гриппа, что в первую очередь позволяет предотвратить тяжелые осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа необходимо 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Вакцинацию против гриппа можно провести в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства. Еще раз напоминаем, что период низкой заболеваемости гриппом и ОРВИ является наиболее благоприятным для проведения прививок против гриппа. По состоянию на 14 августа 2017 г. в области привито 97 304 человека.

С целью профилактики ОРВИ и гриппа также необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, применение витаминных препаратов, рациональное питание укрепляют иммунитет.

Одна из эффективных мер профилактики ОРВИ и гриппа — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской. Старайтесь не касаться руками носа и глаз, и, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты, и делайте влажную уборку, используйте ультрафиолетовую лампу (ультрафиолет убивает микробы и вирусы). Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их. В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера.

В случае появления первых признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо остаться дома и вызвать врача.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела      Управления Роспотребнадзора по Саратовской области