О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики в новогодние праздники | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за 50 неделю (с 09.12.19г. по 15.12.19г.) зарегистрировано 12554 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 5,78 %.

По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии.

По состоянию на 13.12.19г. на территории области иммунизировано против гриппа 965084человеказа счет средств федерального бюджета, в том числе 226561 ребенок и 738523взрослых, из других источников (за счет средств работодателей и личные средства граждан) привито 143146человек. Охват населения прививками против гриппа составил 45,4%.

В Пугачевском районе охват вакцинацией составил 41,6 % от населения района. Всего привито 24233 человека.

В Перелюбском районе охват вакцинацией составил 37,7 % от населения района. Всего привито 4995 человек.

В Ивантеевском районе охват вакцинацией составил 40,0 % от населения района. Всего привито 5495 человек.

В Краснопартизанском районе охват вакцинацией составил 48,4 % от населения района. Всего привито 5189 человек.

Особое значение приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Работникам образовательных учреждений необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки с признаками ОРВИ не допускались к занятиям, а находились дома и получали своевременно медицинскую помощь.

По состоянию на 16.12.19г. на территории области в связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными инфекциями полностью закрыты 2школе Самойловского района, частично закрыты классы в 7 школах (Энгельсский, Духовницкий, Саратовский районы) и группы в 2 детских дошкольных образовательных учреждениях (Саратовский, Красноармейский районы). В Пугачевском, Перелюбском, Ивантеевском, Краснопартизанском районах образовательные учреждения за этот период не закрывались.

Новогодние праздники – время приятных хлопот и подготовки к встрече с родными и знакомыми. Неприятно болеть в новый год и праздники. Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о мерах профилактики.

По возможности включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), не перегружайте организм вредной едой, чаще проветривайте комнаты, питайтесь регулярно – четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы.

Когда выходите на улицу, дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства; ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики ОРВИ и гриппа — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской, особенно при посещении мест с большим количеством людей.

Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах, снижает риск заражения, так как воздушно-капельный путь передачи является основным при гриппе и других ОРВИ. Избегайте повторного использования одноразовых масок, так как они могут стать источником инфицирования! Сделайте для ребенка яркую, разноцветную маску.

Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей. Переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма, человек чаще заболевает.

Возьмите за правило: каждый раз, приходя с улицы, мыть руки с мылом, выполнение этого простого правила существенно снижает риск заражения.

При первых признаках заболевания сразу обращайтесь к врачу за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений. Останьтесь дома, откажитесь от похода в гости, кино, театр. Чем скорее и правильнее вы начнете лечение, тем успешнее и быстрее наступит выздоровление.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области