О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями продолжается превышать порог заболеваемости   ОРВИ по совокупному населению.

За период с 3 по 9 февраля  2020 года   всего зарегистрировано 23 079 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 82,19 %.

По состоянию на 10 февраля 2020 года в Саратовской области полностью закрыто 737 образовательных организаций в муниципальных районах  и образованиях области (школы, дошкольные, интернатного типа, профессионального образования), в том числе  школы в  городах Саратове,  Аткарске,  Петровске,  Пугачеве; в Балашовском, Энгельсском, Вольском,  Духовницком, Балаковском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Краснокутском, Лысогорском, Новобурасском, Новоузенском, Питерском, Ртищевском, Татищевском и Саратовском районах. Частично закрыты 55 классов (групп) в  24 образовательных организациях в муниципальных районах области.

На территории области действует постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 27.01.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом», в связи с чем обращаем внимание органов управления образованием и руководителей образовательных организаций в муниципальных районах области на необходимость своевременного введения ограничительных мероприятий и разобщения детей в образовательных организациях.

В Пугачевском районе зарегистрировано 661 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 420 у детей, что на 54 случая меньше, чем за предыдущую неделю.

С 11 по  17 февраля 2020 года включительно приостанавливаются занятия в средних образовательных организациях города Пугачева, учреждениях дополнительного образования. Решение о приостановлении занятий в образовательных организациях других районов области принимается на основании  данных мониторинга в зависимости от уровня заболеваемости населения ОРВИ в целом, а также в отдельных возрастных группах.

В Перелюбском районе зарегистрировано 242 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 204 у детей, что на 95 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 176 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 132 у детей, что на 107 случаев больше, чем за предыдущую неделю.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 114 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 101 у детей, что на 63 случая больше, чем за предыдущую неделю.

При первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Соблюдайте меры личной профилактики острых респираторных инфекций: ношение масок в местах массового скопления людей, соблюдение мер личной гигиены (мытье рук с мылом, обработка рук дезинфицирующими средствами), особенно после поездок на общественном транспорте, нахождения в местах массового пребывания людей, промывание полости носа и ротоглотки слабыми солевыми растворами. Такие же навыки нужно активно прививать и детям.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области