О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга продолжается снижение заболеваемости населения области острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За период с 17 по 23 февраля в области зарегистрировано 15392 случая острых респираторных вирусных инфекций, отмечается снижение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдения на 13,5 %. Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на 14,66 %; в группе от 7 до 14 лет — находится на уровне порогового значения.

В городе Саратове зарегистрировано 5934 случая заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 14,96 %, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 40,57 %.

В Пугачевском районе зарегистрировано 375 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 319 у детей, что на 272 случая меньше, чем за предыдущую неделю.

На 24.02.2020г. на карантине остается 1 школа (ООШ с.Каменка).

В Перелюбском районе зарегистрировано 47 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 41 у детей, что на 169 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 129 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 103 у детей, что на 36 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 69 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 60 у детей, что на 35 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

На 24.02.2020г. на карантине остается 1 школа: СОШ п.Горный (7классов).

Своевременное введение ограничительных мероприятий в образовательных организациях; соблюдение масочного режима в организациях с массовым пребыванием людей, занятых обслуживанием населения, применение дезинфицирующих средств при уборке помещений и общественного транспорта, проветривание помещений сдерживает распространение острых респираторных вирусных инфекций. Северо-Восточным территориальным отделом Управления в адрес предприятий, занятых обслуживанием пассажиров, направлены разработанные Роспотребнадзором рекомендации по дезинфекции транспортных средств.

В предприятиях общественного питания при выполнении влажных уборок следует применять дезинфицирующие средства, активные в отношении вирусов, обращая

особое внимание на поверхности, которых часто касаются посетители; а также чаще проветривать помещения.

Необходимо также соблюдать меры личной профилактики острых респираторных инфекций: ношение масок в местах массового скопления людей, соблюдение мер личной гигиены (мытье рук с мылом, обработка рук дезинфицирующими средствами), особенно после поездок на общественном транспорте, нахождения в местах массового пребывания людей, промывание полости носа и ротоглотки слабыми солевыми растворами. Важное значение для повышения сопротивляемости организма имеет соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.

Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ситуация остаётся на контроле Северо-Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области