О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга продолжается снижение заболеваемости населения области острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За период с 24 февраля по 1 марта в области зарегистрировано 15390 случаев острых респираторных вирусных инфекций, отмечается снижение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдения на 0,01 %. Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на 3,71 %.

В городе Саратове зарегистрировано 6530 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 12,80 %.

В Пугачевском районе зарегистрировано 517 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 411 у детей, что на 142 случая больше, чем за предыдущую неделю.

В Перелюбском районе зарегистрировано 41 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 30 у детей, что на 6 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 39 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 28 у детей, что на 55 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 42 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 36 у детей, что на 27 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

С целью профилактики заболеваний ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции необходимо соблюдать следующие правила:

— Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

— После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

— Прикасаться к лицу, глазам — только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

— Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

— Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

— Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

— Чаще проветривать помещения.

— Не пользоваться общими полотенцами.

Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области