О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга за период с 2 по 8 марта 2020 года в области зарегистрировано 16938 случаев острых респираторных вирусных инфекций, отмечается увеличение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдения на 10 %. Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на 22,6 %.

В городе Саратове зарегистрировано 7117 случаев заболеваний ОРВИ, в целом заболеваемость находится на неэпидемическом уровне (выше эпидемического порога на 4,1 %).

В Пугачевском районе зарегистрировано 466 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 357 у детей, что на 51 случай меньше, чем за предыдущую неделю.

В Перелюбском районе зарегистрировано 139 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 117 у детей, что на 98 случаев больше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 43 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 31 у детей, что на 4 случая больше, чем за предыдущую неделю.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 44 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 36 у детей, что на 12 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

Напоминаем руководителям образовательных организаций о необходимости своевременного введения ограничительных мероприятий в образовательных организациях в соответствии с санитарными правилами по профилактике гриппа; выполнении мероприятий «утреннего» фильтра по выделению из организованных коллективов детей и подростков с признаками инфекционных заболеваний и дезинфекционных мероприятий.

Соблюдение масочного режима в организациях с массовым пребыванием людей, занятых обслуживанием населения, применение дезинфицирующих средств при уборке помещений и общественного транспорта, проветривание сдерживает распространение острых респираторных вирусных инфекций.

Необходимо также соблюдать меры личной профилактики острых респираторных инфекций: ношение масок в местах массового скопления людей, в транспорте; личная гигиена (мытье рук с мылом, обработка рук дезинфицирующими средствами), особенно после поездок на общественном транспорте, нахождения в местах массового пребывания людей, промывание полости носа и ротоглотки слабыми солевыми растворами.

Важное значение для повышения сопротивляемости организма имеет соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.

Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области В.А.Чаев