О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями продолжается рост заболеваемости населения области гриппом и ОРВИ.

За период с 27 января по 2 февраля 2020 года всего по Саратовской области зарегистрировано 24 557 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 107,44 %.

По состоянию на 3 февраля 2020 года в Саратовской области полностью закрыто 447 образовательных организаций.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А (H1N1)09 и гриппа В. Также продолжают циркулировать респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но их доля в структуре положительных находок снижается.

Отмечается рост заболеваемости населения ОРВИ в Пугачевском районе, где зарегистрировано 715 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 496 у детей. По состоянию на 03.02.2020г. учебный процесс приостановлен полностью : МОУ СОШ п.Заволжский; МОУ СОШ с.Березово; МОУ СОШ п.Тургеневский; МОУ СОШ с.Рахмановка.

Частично: МОУ СОШ №13 (четыре класса), МОУ СОШ №1 (3 класса).

С 4 по 10 февраля 2020 года включительно приостанавливаются занятия в средних образовательных организациях города Пугачева и учреждениях дополнительного образования.

Отмечается рост заболеваемости населения ОРВИ в Перелюбском районе, где зарегистрировано 337 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 273 у детей

Учебный процесс приостановлен: МБОУ СОШ п.Октябрьский, МБДОУ п.Октябрьский, МБДОУ Детский №1 с.Перелюб, МБОУ СОШ п.Тепловский.

Частично: МБДОУ Детский сад №3 с.Перелюб (четыре группы), МБОУ СОШ с.Перелюб (3 класса).

Отмечается рост заболеваемости населения ОРВИ в Ивантеевском районе, где зарегистрировано 69 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 46 у детей.

Учебный процесс приостановлен: МОУ СОШ с.Ивантеевка, МОУ Гимназия с.Ивантеевка, МУДО ЦДО Ивантеевского района, МУДОДДТ Ивантеевского района.

Отмечается рост заболеваемости населения ОРВИ в Краснопартизанском районе, где зарегистрировано 51 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 43 у детей.

Учебный процесс приостановлен: МОУ СОШ п.Петровский.

На территории области действует постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 27.01.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом», в связи с чем обращаем внимание органов управления образованием и руководителей образовательных организаций на необходимость своевременного введения ограничительных мероприятий и разобщения детей в образовательных организациях.

Решение о приостановлении занятий в образовательных организациях других районов области принимается на основании данных мониторинга в зависимости от уровня заболеваемости населения ОРВИ в целом, а также в отдельных возрастных группах.

При первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ситуация остаётся на контроле Роспотребнадзора по Саратовской области.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области