О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, мерах профилактики и введении ограничительных мероприятий в образовательных организациях | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области, в том числе среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

За период с 20 по 26 января 2020 года среди населения области всего зарегистрировано 15677 случаев острых респираторных вирусных инфекций, эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 31,08 %.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А (H1N1)09 и гриппа В. Также продолжают циркулировать респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но их доля в структуре положительных находок снижается.

Отмечается рост заболеваемости в городе Саратове, где зарегистрировано 7206 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, уровень заболеваемости населения по городу Саратову превысил эпидемический порог на 18,84 %, среди детей от 7 до 14 лет – на 23,8 %.

В Пугачевском районе зарегистрировано 241 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 16 случаев больше, чем за предыдущую неделю.

В Перелюбском районе зарегистрировано 12 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 5 случаев меньше, чем за предыдущую неделю.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 28 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 4 случая больше, чем за предыдущую неделю.

В Красноратизанском районе зарегистрировано 33 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 18 случаев больше, чем за предыдущую неделю. Издано постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 27.01.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом». С целью сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу на территории области вводятся ограничительные мероприятия.

С 28 января по 3 февраля 2020 года включительно в соответствии с выданными предписаниями приостанавливаются занятия в средних образовательных организациях города Саратова и Энгельсского района.

В Пугачевском районе приостановлены занятия в МОУ СОШ пос.Заволжский с 21.01.2020г. по 03.02.2020г. включительно.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует: в период эпидемического подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями следует максимально ограничить посещение массовых мероприятий, в местах скопления людей использовать защитные маски; стараться избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки острых респираторных инфекций, как можно чаще промывать полость носа водой или слабым солевым раствором, мыть руки с мылом, особенно после улицы и посещения общественного транспорта, регулярно проветривать помещения, в которых находитесь. По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет; вести здоровый образ жизни, регулярно высыпаться, больше находиться на свежем воздухе.

При первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области