О соблюдении особого противопожарного режима | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О соблюдении особого противопожарного режима

На территории Пугачевского района продолжает действовать особый противопожарный режим. В этих условиях запрещено использование открытого огня и разведение костров, сжигание сухой травы и мусора.

В целях контроля за исполнением указанных мероприятий сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам ежедневно осуществляется мониторинг пожарной обстановки путем патрулирования улиц и населенных пунктов г.Пугачева и Пугачевского района. По результатам мониторинга проведен анализ, исходя из которого видно, что не все граждане соблюдают противопожарный режим, а некоторые и вовсе пренебрегают правилами пожарной безопасности.

Так за последнюю декаду августа в ходе патрулирования улиц города и района к административной ответственности за сжигание сухой травянистой растительности и мусора привлечено более 8 граждан. На каждого правонарушителя наложен административный штраф в размере двух тысяч рублей. Наибольшее количество правонарушителей установлено на улицах Коммунистическая, Топорковская, Бур.площадка, Лесозащитная, а также в п. Пугачевский и с. Любицкое. Данная работа продолжается. Подразделения пожарной охраны осуществляют ежедневно до 10 выездов на тушение сухой травы и мусора.

Уважаемые жители города и района! Соблюдайте требования пожарной безопасности, не разводите костры и не сжигайте сухую траву и мусор, будьте осторожны при использовании открытого огня, не бросайте непотушенные спички и окурки от сигарет. В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации за данное правонарушение предусмотрена мера наказания в виде административного штрафа. Данная мера обусловлена тем, что незначительный очаг огня, вызванный разведением костра или сжиганием травы и мусора, может за считанные минуты достигнуть уровня техногенного пожара, уничтожающего строения и уносящего жизни людей.

Сохраним свое имущество и жизнь от пожаров!

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов,

начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,