« Авг

О вакцинации против гриппа

Министерство здравоохранения Саратовской области информирует, что иммунизация против гриппа в условиях эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, является крайне необходимой.

Вакцинация против гриппа проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вирусов гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения.

С начала сентября текущего года во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области, проводится вакцинация против гриппа за счет федеральных бюджетных средств в рамках национального календаря профилактических прививок. Национальным календарем профилактических прививок определены категории лиц, которым обязательно необходима профилактическая прививка против гриппа. Это детское население, лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе и заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Министерство здравоохранения Саратовской области