О выявленных случаях заболевания COVID-19 на территории Саратовской области и проведении профилактических мероприятий | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Саратовской области по состоянию на 17 ноября 2021 года всего зарегистрировано 112202 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Показатель заболеваемости составил 4684,6 на 100 тысяч населения. За последние сутки в Саратовской области зарегистрировано 638 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе большинство случаев в городе Саратове – 57 % или 362 случая.
Нарастающим итогом в Саратовской области проведено 2 764688 исследований (тестов) по диагностике коронавирусной инфекции COVID-19, обследовано 2 556 281 человек.
Основными профилактическими мерами, направленными на сдерживание распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и других острых респираторных инфекций, являются вакцинация населения и соблюдение ограничительных мер.
По информации министерства здравоохранения области, по состоянию на 17 ноября 2021 года против коронавирусной инфекции в области привито более 979 тысяч человек, закончили вакцинацию 818 743 человека, охват достиг 42,5%. Введение обязательной вакцинации для граждан, входящих в группы риска, QR-кодов, необходимых как для посещения, так и для работы персонала, занятого обслуживанием потребителей, привело к увеличению темпов вакцинации на 45 неделе (с 8.11 – 14.11.2021) — на 37,8% по первому компоненту относительно предыдущей недели и на 75% по второму компоненту вакцины (завершенной вакцинации).
Однако группа населения в возрасте 60 лет и старше охвачена вакцинацией недостаточно, что отражается на росте числа заболевших COVID-19 в данной возрастной группе. Доля привитых лиц старше 60 лет в возрастной структуре вакцинированного взрослого населения составляет около 32 %. При этом риск развития более тяжелого течения заболевания у лиц старше 60 лет значительно выше, что связано с состоянием иммунной системы организма и наличием сопутствующих заболеваний. Заболевание, если оно все же возникнет у привитого человека, протекает значительно легче и предохраняет от риска возникновения летального исхода.
Прививка для лиц старшего и пожилого возраста является необходимой мерой профилактики коронавирусной инфекции!
По состоянию на 17 ноября 2021 года против гриппа привито более 759 тысяч человек, общий охват населения области прививками против гриппа составил 31,7 %, что на уровне РФ (31,5 %). Для формирования коллективного иммунитета требуется как можно быстрее завершить вакцинацию населения и достичь охвата не менее 60 %.
Обращаем внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних: отказываясь от прививок против гриппа, оставляя детей без защиты против наиболее актуальных штаммов гриппа, Вы создаете тем самым риск развития тяжелых осложнений в первую очередь у детей. Вакцины против гриппа применяются для вакцинации детского населения в течение многих лет и полностью доказали свою эффективность.
Также напоминаем жителям Саратовской области, что в соответствии с постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации № 31 от 16 октября 2020 года и Постановления Правительства Саратовской области № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Данная профилактическая мера приобретает особую значимость в общественном транспорте, где не всегда можно выдержать социальную дистанцию.
Не пренебрегайте мерами, которые достоверно снижают риск заражения как коронавирусной инфекцией, так и другими респираторными инфекциями!

17.11.2021г.