«Об ответственности за неуплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Такие требования закреплены в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями.

Согласно п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ возбудить дело о правонарушении и передать дело в суд, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД и судебный пристав-исполнитель.

В.Н. Логвин, межрайпрокурор старший советник юстиции