Об утверждении порядка разработки предельно допустимых и временно разрешенных выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевская межрайонная прокуратура разъясняет, что федеральным законодательством установлены правовые основы охраны атмосферного воздуха, которые направлены на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

В целях государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются: предельно допустимые выбросы, временно разрешенные выбросы, предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух.

Указанные нормативы устанавливаются для стационарных источников выбросов, то есть для сооружений, технических устройств, оборудования, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества, местоположение которых определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

В силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предельно допустимые выбросы определяются в отношении загрязняющих веществ, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2021 года вступает в силу Порядок разработки предельно допустимых и временно разрешенных выбросов для стационарных источников, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух, утвержденный постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2055 (далее – Порядок).

Порядок определяет процедуру разработки предельно допустимых выбросов и временно разрешенных выбросов за исключением радиоактивных веществ. Также определен порядок получения, продления и переоформления разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов негативного воздействия на окружающую среду I категории.

Нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и/или иную деятельность на объектах I, II и III категорий. Для объектов IV категории нормативы допустимых выбросов не рассчитываются.

Также Порядком урегулированы вопросы, связанные с получением комплексного экологического разрешения.

Нормативы допустимых выбросов утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам. Соответствие нормативов допустимых выбросов санитарным правилам определяется исходя из соблюдения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха.

Таким образом до обращения в уполномоченный орган за оформлением комплексного экологического разрешения необходимо провести инвентаризацию источников выбросов, рассчитать нормативы, а также получить в территориальном подразделении Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии указанных нормативов санитарным правилам и гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха.
Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                                 В.Н. Логвин