Областные соревнования по спортивному туризму и скалолазанию | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Областные соревнования по спортивному туризму и скалолазанию

14-15 марта 2020 года состоялся второй этап соревнований по спортивному туризму и скалолазанию в закрытых помещениях среди обучающихся образовательных организаций Саратовской области. Соревнования входят в зачёт областного конкурса туристского мастерства «TurSkills», который проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

В соревнованиях приняли участие 109 юных спортсменов: от начинающих туристов 2009 года рождения до юниоров 2002 года рождения. Соревнования проходили на пешеходных дистанциях 1, 2, 3 классов сложности и на юношеской дистанции, а также на дистанции скалолазания и на горной дистанции на базе спортивных залов учреждений МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева» и МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В Ломоносова».

14 марта на пешеходной дистанции 1-го класса и в скалолазании победили Николай Чернобыль и Таня Дадашева из команды школы п.Петровский и Районного Дома детского творчества Краснопартизанского района.

На дистанции 2-го класса и в скалолазании золото завоевали Александр Грачёв (команда «Юниор+» СОШ № 2 г.Пугачёва) и Ксения Сысолятина из команды «Экстрим» (Гимназия № 58 г. Саратова и Областной центр экологии, краеведения и туризма).

И на самых сложных дистанциях: пешеходной 3-го класса на горной (связки) первыми стали Кирилл Печёрин из команды «Рысь» (Гимназия с.Ивантеевка и Центр дополнительного образования Ивантеевского района) и Светлана Кагирова из команды школы п.Петровский и Районного Дома детского творчества Краснопартизанского района.

15 марта на юношеской дистанции победителями стали: в младшей группе – Тимофей Иконников и Нурия Байдикова из команды «Рысь» (Гимназия с.Ивантеевка и Центр дополнительного образования Ивантеевского района), в средней – Артём Слуницин и Анастасия Шишакина (команды «Триумф» и «Фаворит» из СОШ № 13 г.Пугачёва) и в старшей – Николай Зубенко и Алёна Тимошенко из команды «Рысь» (Гимназия с.Ивантеевка и Центр дополнительного образования Ивантеевского района).

В командном зачёте 14 марта победителями в младшей и старшей возрастных группах стала команда школы п.Петровский и Районного Дома детского творчества Краснопартизанского района, в средней группе – команда «Юниор+» СОШ № 2 г.Пугачёва, 15 марта в младшей и старшей возрастных группах победила команда «Рысь» (Гимназия с.Ивантеевка и Центр дополнительного образования Ивантеевского района), в средней – команда «Фаворит» из СОШ № 13 г.Пугачёва.

Судейство соревнований обеспечивали судьи Областного центра экологии, краеведения и туризма, Центра развития творчества детей и юношества г.Пугачёва и учителя Пугачёвских школ.

Организаторы соревнований – Областной центр экологии, краеведения и туризма – выражают благодарность за предоставленную возможность провести соревнования на высоком уровне главе Пугачёвского муниципального района М.В. Садчикову, начальнику управления молодёжной политики, спорта и туризма А.Н. Пешкову, управлению образования администрации Пугачевского муниципального района, директору МБУ ДО «ЦРТДЮ» М.А. Горюновой, директору МОУ «СОШ № 2 О.А. Подольновой и директору МОУ «СОШ № 13 имени М.В.Ломоносова» В.В. Устиновой.

Центр развития творчества детей и юношества г.Пугачев