Обращение главного государственного инспектора Пугачевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов по пожарному надзору | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За 2020 год на территории города и района произошло 89 пожаров, в результате которых погибло 7 человек и  причинен материальный ущерб на общую сумму более 6 млн. рублей.

С наступлением зимнего пожароопасного периода 2020-2021 г.г. на территории района произошло 35 пожаров, в результате которых погибло 3 человека. Более 70 процентов пожаров произошли по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

С начала 2021 года на территории района зарегистрирован 1 пожар, произошедший в хозяйственной постройке – бане, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В связи  с неблагополучной обстановкой с пожарами и гибелью на них людей, а также в связи с учетом прогнозируемых неблагоприятных явлений, обусловленных низкими температурами отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к населению о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Своевременно ремонтируйте и заменяйте неисправные участки электропроводов и электрооборудования. Не эксплуатируйте самодельные электронагревательные приборы. Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Проверьте состояние отопительного оборудования на наличие повреждений и неисправностей, особенно обратив внимание на состояние дымоходов. При необходимости проведите очистку дымоходов от сажи и посторонних предметов. При эксплуатации печного отопления необходимо обратить внимание на состояние разделки печи и дымохода, при наличии трещин и прогаров необходимо принять меры по их заделке. Не перекаливайте печи.

Будьте предельно внимательны и осторожны при эксплуатации бытового газового оборудования. Проверяйте исправность газового оборудования и соблюдайте правила его безопасной эксплуатации. При утечке газа не эксплуатируйте бытовые газовые приборы. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефону 01 или 101 в пожарную охрану.

А.Г. Анисимов, главный государственный инспектор Пугачевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов по пожарному надзору подполковник внутренней службы