Обучающиеся МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» присоединились к всероссийскому проекту «Памяти героев» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №327 от 08 июля 2019 г. «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» стартовал всероссийский патриотический проект«Памяти Героев» Проект призван сохранить память о героях, получивших это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов.

Обучающиеся МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» присоединились к этому проекту. И к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Трифона Григорьевича Мазура, чье имя носит школа, организовали для педагогов, обучающихся, родителей и гостей экскурсии в школьный музей и к стенду в зале Боевой славы. Экскурсоводы рассказали о биографии героя, славном боевом пути и педагогической деятельности в средней школе №1 города Пугачева. В музейных витринах все увидели копии наградных документов Трифона Григорьевича, также военную кобуру, личные вещи, фотографии разных лет, материалы из архива Министерства обороны России.

Ребята провели 28 экскурсий и теперь готовят видеоролик для размещения на площадке видеохостинга YouTube.

Также у стенда «Герои Советского Союза – наши земляки» можно познакомиться с биографией и подвигами героев Великой Отечественной войны нашего района.

М.И. Никулина, директор МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура»