Обучение людей предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках реализации государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области», Министерство занятости труда и миграции области совместно с Региональным центром опережающей профессиональной подготовки на технической базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. провели 2 апреля 2019г. вебинар для работников ГКУ СО ЦЗН и работодателей Саратовской области на тему «Особенности организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста в 2019 году.

Коротко о вебинаре:

· В период с 2019 по 2024 годы Центрами занятости населения будет организовано за счет средств федерального и регионального бюджетов профессиональное обучение и профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. К гражданам предпенсионного возраста, имеющим право пройти обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение», относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

· В Саратовской области планируется ежегодно обучать по направлению служб занятости около 1000 человек по востребованным в регионе профессиям.

· Участвовать в программе могут как граждане ищущие работу, так и состоящие в трудовых отношениях.

· Программа обучения продолжается в среднем 3 месяца, в течение, которых обучаемым (незанятым и ищущим работу) выплачивается стипендия в размере МРОТ (в 2019 году — 11280 рублей).

· Более подробную информацию о профессиональном обучении лиц предпенсионного возраста, вы сможете узнать в Центре занятости г. Пугачева, расположенного по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, 278, 2 этаж , кабинет № 1, или по телефону 884574 22870.

Н.А. Кожемякина, директор ГКУ СО «ЦЗН г. Пугачева»