Объявлен конкурс гражданской грамотности «Онфим» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Объявлен конкурс гражданской грамотности «Онфим»

Конкурс проводится в рамках проекта «Страна молодых» и на сайте проекта www.странамолодых.рф, направленного на формирование правовой и гражданской грамотности детей, подростков и молодежи России.

Проект реализуется Межрегиональной общественной организацией «Поддержка молодежных инициатив» и коммуникационным агентством «Teenrelations» на грант Президента Российской Федерации некоммерческим организациям.

Конкурс назван «Онфим» в честь мальчика Онфима, родившегося в 1220-ые годы в Великом Новгороде. Всему миру мальчик стал известен благодаря берестяным грамотам. Историки предполагают, что найденные документы – это его школьные упражнения. Онфим выписывал азбуку, учился писать по складам, списывал образцы с деловых писем и тут же на свободных местах своих «листков» процарапывал рисунки вооружённых всадников, воинов, зверей.

Конкурс включает следующие виды заданий: онлайн викторины, кроссворды, конкурсы эссе и рисунков по гражданственности, праву, финансовой грамотности и парламентаризму. Любой желающий может принять участие в конкурсных испытаниях зайдя на официальный сайт:  http://www.онфим.рф/.

Пользователи, набравшие максимальное количество баллов, будут объявлены победителями конкурса 12 августа 2016 года в Международный день молодежи на трех уровнях: район, субъект, Российская Федерация.

Комитет общественных связей и национальной политики