Обжалования действий судебного пристава-исполнителя | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Обжалования действий судебного пристава-исполнителя

«Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено два способа обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей:

— в порядке подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу;

— в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме, которая должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем с приложением доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя. Для подачи электронных обращений граждане и представители юридических лиц могут воспользоваться одним из следующих электронных сервисов: Единый портал государственных услуг, Интернет-приемная, Личный кабинет стороны исполнительного производства.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации — главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации — главному судебному приставу Российской Федерации и рассматривается в течение десяти дней со дня ее поступления.

По результатам рассмотрения выносится постановление о признании жалобы обоснованной (полностью или частично) или необоснованной.

При несогласии с решением руководителя службы и отсутствии решения суда жалоба на действия судебных приставов-исполнителей может быть направлена в прокуратуру».

Пугачевский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                               В.Н. Логвин