Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2 сентября 2021 года проведено очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено 13 административных протоколов. 10 из них — за распитие спиртных напитков!

Возраст привлечения к административной ответственности за употребление алкоголя в общественных местах — 16 лет. Если подросток не достиг этого возраста, ответственность несут родители или законные представители. Помимо привлечения к административной ответственности подростки могут быть поставлены на учёт в полиции, психоневрологическом диспансере, что создаст в последующем ряд проблем. Для подростка будет закрыт путь в кадровые офицеры, его не возьмут на службу в правоохранительные органы, МЧС и пожарную дружину.

Постановка на учет будет иметь последствия и в том случае, если после школы ребенок намерен поступать в вуз, выпускники которого работают в финансовой или банковской сфере, решают задачи, связанные с обороноспособностью страны.

Необходимо активизировать профилактическую работу всех ведомств, усилить контроль со стороны родителей. Уберечь от беды подрастающее поколение — наша главная задача.