Очередной региональный форум приемных семей «Тепло родного дома» состоялся в Саратове | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

III областной форум приемных семей Саратовской области «Тепло родного дома» прошел 31 октября 2018 года на базе школы-интерната № 5 Саратова. От Пугачевского района в форуме приняли участие приемный  родитель Муравлева  Екатерина  Константиновна  и  инспектор  службы  опеки и попечительства  Белибова Зоя Николаевна.

Во время форума работали три тематические площадки. На площадке для специалистов органов опеки и попечительства обсудили риск эмоционального выгорания в работе специалистов по сопровождению замещающих семей и его профилактика. На площадке «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение замещающих семей» замещающие родители обсудили результаты мониторинга условий проживания несовершеннолетних в приемных семьях на территории области, систему медицинского патроната и особенности семейного воспитания.

Участниками третей площадки стали члены Ассоциации приемных семей Саратовской области. Специалисты рассказали участникам о помощи и поддержке, которая оказывается приемным семьям и о деятельности Ассоциации.
После принятия резолюции и подведения итогов форума для участников состоялась концертная программа и торжественное награждение участников и победителей областного конкурса «Портфолио семьи». Победителем конкурса стала семья Рудневых (г. Саратов), второе место заняла семья Талько (Хвалынский район), на третьем месте — семья Гуменюк (Балтайский район).

Е.Н.Слыханова, начальник  службы опеки и попечительства