Очистка крыш от снега и наледи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Очистка крыш от снега и наледи

Администрация Пугачевского муниципального района сообщает, что по данным, представленным ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», величина снежного покрова на территории Саратовской области в три раза превышает данные многолетних наблюдений на сегодняшнюю дату и является эквивалентным нагрузке в 180–190 кг/м2 на крышах многоквартирных домов и объектов социальной сферы. Согласно строительным нормам и правилам допустимая нагрузка составляет 210 кг/м2, а в домах старой постройки еще меньше.

При отсутствии положительных температур окружающей среды, обеспечивающих снеготаяние, возможно увеличение нагрузки до 250 кг/м» на покрытия, которое может повлечь обрушение крыш и кровель.

В целях обеспечения безопасности администрация Пугачевского муниципального района информирует о необходимости очистки крыш домов от снега и наледи.

Также в соответствии с п.1.4. постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно–коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Граждане, юридические лица обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

2) бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда;

3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно–гигиенические, экологические, архитектурно–градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

Администрация Пугачевского муниципального района