«Они сражались за Победу, они стояли за Москву» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Они сражались за Победу, они стояли за Москву»

Под таким названием прошел музейный час в школьной комнате-музее имени Героя Советского Союза Л.Н.Литвиновой села Каменка.

«Есть события и даты, которые прочно вошли в историю всей нашей страны. Эти события навсегда останутся в памяти народа. Одним из таких событий стала битва под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Это сражение, длившееся 203 дня, разрушило миф о непобедимости фашистской армии и стало первой крупной победой Красной армии», такими словами начала мероприятие руководитель комнаты-музея С.В. Деньговская.

Экскурсоводы: Балекова З., Рычагова А., Савельева О., Старушкина А., Баймухамедов Р., Казарин А., Полянцева З., рассказывали присутствующим школьникам о битве под Москвой, героизме советского народа, гордости за свою страну, народ, свою армию, о величие победы под Москвой.

Рассказывали экскурсоводы о подвиге 28 героях-панфиловцах и их политруке Василии Клочкове, бывшем чапаевце, генерале Панфилове. Героический подвиг совершил комсомолец Виктор Васильевич Талалихин, за первый таран вражеского самолета в ночном воздушном бою, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Зоя Космодемьянская — десятиклассница московской школы, И.П.Иванов, житель деревни Лишняги Тульской области, повторивший подвиг Ивана Сусанина, сержант В.В. Васильковский закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота, повторил подвиг Александра Матросова. Сержант В.В.Васильковский был удостоен звания Героя Советского Союза.

На защиту столицы поднялся весь народ: солдаты, офицеры, женщины, дети, старые и молодые – каждый считал своим долгом остановить врага. Они не говорили о подвигах и героизме, они просто эти подвиги совершали.

Много героических слов было сказано о маршале Победы — Г.К. Жукове. В своих мемуарах маршал Жуков , руководивший сотнями важнейших операций писал «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю – битва за Москву. В битве под Москвой была заложена прочная основа для последующего разгрома Германии. Я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, не пропустил врага к сердцу нашей Родины, её столице. Мы все в неоплатном долгу перед ними!» Ребята посмотрели видео из фильма «Битва за Москву», в ходе мероприятия звучали песни, была показана презентация. В школьной комнате-музее бережно хранятся материалы об участниках ВОВ, земляках, которые защищали столицу.

С гордостью рассказывала Савельева Олеся о своем прадедушке Савельеве М.П.: «Ежегодно я с портретом прадеда принимаю участие в акции «Бессмертный полк», считаю, что это очень важно – помнить о тех, кто обеспечил нам светлое будущее, кто боролся за интересы страны».

Участники почтили память всех погибших воинов, защищавших нашу Родину минутой молчания.

Затем была проведена обзорная экскурсия по выставкам школьного музея.

Т.И. Трапезникова, директор Дома-музея В.И.Чапаева