Онлайн-конференция. Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В ходе пресс-конференции 30 июля 2020 года в МИА «Россия Сегодня» в Крыму заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, как итоги переписи влияют на принятие решений по улучшению жизни населения регионов.

Информация о структуре населения по состоянию в браке позволит оценить количество неполных семей, одиноких матерей с детьми и разработать для них эффективные меры поддержки и помощи. Данные об образовательном уровне позволят скорректировать подготовку востребованных специалистов. Знание структуры населения предпенсионного и пенсионного возраста необходимо госорганам для развития программы «активного долголетия».

Оперативность и гибкость использования данных переписи ускорят корректировку региональной и социальной политики, национальных проектов и государственных программ. Благодаря применению цифровых технологий в 2 раза сократится срок предоставления результатов переписи – данные о численности населения всей страны, а также отдельных регионов станут известны уже через 3 месяца после окончания переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Переписаться можно разными способами:

— самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

— ответить на вопросы переписчика, который обойдет все жилые помещения и заполнит электронный переписной лист на планшете со специальным программным обеспечением.

— посетить переписной участок, расположенный недалеко от места проживания или в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Пресс-служба Саратовстата