Опекуны отчитались об имуществе подопечных | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Опекуны отчитались об имуществе подопечных

Опекун (попечитель, приемный родитель) ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, представляет в службу опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

На  1 января 2018 года в службе опеки и попечительства  105 детей находятся под опекой (попечительством) и  30 детей переданы на воспитание в приемные семьи,  также состоят  на учете   в службе опеки 80  совершеннолетних  граждан,  признанных  судом недееспособными.

До  1 февраля в службу опеки были  предоставлены 215 отчетов. По итогам проверки  сведений о расходах, произведенных за счет денежных средств подопечных, установлено,  что все денежные средства тратятся исключительно на нужды  подопечных  детей и совершеннолетних  граждан,  признанных  судом недееспособными. Большая  часть денежных средств уходит на приобретение одежды и обуви, покупку продуктов питания,  а также медикаментов для недееспособных  граждан.  35  опекунов на денежные средства, выплачиваемые несовершеннолетним, приобрели товары длительного пользования, такие как компьютеры, велосипеды, телефоны. Большая часть законных  представителей несовершеннолетних детей  оставляет часть денежных  средств  на накопительных сберегательных  счетах, открытых  на имя несовершеннолетних,  для дальнейших нужд  опекаемых.

По  итогам  принятия  отчетов недостатков и правонарушений  за 2017 год  не выявлено.

Е.Н. Слыханова, начальник службы опеки и попечительства