Определены победители районного конкурса экскурсоводов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Определены победители районного конкурса экскурсоводов

Подведены итоги районного конкурса экскурсоводов и школьных комнат-музеев. В нем приняло участие 18 школ из города и района.

В этом учебном году школьные экскурсоводы провели большую военно-патриотическую, нравственную и собирательскую работу. Фонды школьных музеев пополнились новыми предметами быта, документами, фотографиями, нумизматикой. В экспозиции показаны интересные находки. Ребята встречались с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, собирали у них воспоминания о тех далеких исторических событиях 20 века.

Все экскурсоводы традиционно принимают участие в акциях «Волна памяти», «Георгиевская ленточка».

Были определены номинации: «Музейная редкость», победителями стали экскурсоводы краеведческой комнаты-музея ООШ с. Мавринка (руководитель Л.В. Роик); «Историческое прошлое нашего края» — краеведческая комната-музей СОШ с. Преображенка (руководитель Е.А. Фирсова); «Далекому мужеству верность храня» — комната-музей ООШ п. Солянский им. В.К. Ерошкина (руководитель О.М. Крюкова); «Сохраним историю края» — комната-музей «Татарский народ. История, Культура, Быт» ООШ №4 (руководитель И.Н. Нугаева).

Третье место присуждено трем школьным музеям, набравшим одинаковое количество баллов: ООШ с. Каменка комната-музей им. Л.Н. Литвиновой (руководитель О.В. Сергеева), комната-музей «5-й окружной школы снайперов Приволжского военного округа» СОШ №5 (руководитель А.М. Султангалиева), комната-музей СОШ с. Селезниха (руководитель Г.А. Трегубова).

Второе место: комната-музей В.И. Чапаева ООШ п. Чапаевский (руководитель Н.В. Смирнова), комната-музей В.И. Чапаева СОШ с. Клинцовка (руководитель Т.В. Царькова).

Первое место: краеведческая комната-музей ООШ с. Березово (руководитель Г.Н. Локтионова) и краеведческая комната-музей СОШ с. Старая Порубежка им. И.И. Лободина (руководитель С.В. Ушакова), им были вручены кубки и дипломы.

Кубок «За активную жизненную позицию» вручен этнографической комнате-музею СОШ №14 им П.А. Столыпина (руководитель Н.П. Харченко).

Победители в номинациях, за третье и второе места были награждены грамотами.

Лучшим экскурсоводом года признана ученица 5а класса МОУ «СОШ №2» Беликова Анастасия, она награждена кубком и дипломом.

Представители жюри поздравили всех участников конкурса с победой и хорошими результатами работы!

Т.И. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева