Осторожно! Мошенничество: граждане лишились сбережений, поверив «сотрудникам банка» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жительнице города Пугачев позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что с ее банковской карты кто-то пытался снять денежные средства и для приостановления несанкционированной операции необходимо назвать номер карты и сообщить пароли, которые пришли в смс-сообщении. После того, как женщина предоставила незнакомцу необходимую информацию, с ее счеты были списаны 36 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал житель Балакова. Позвонивший ему также представился сотрудником банка и сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств со счета, предложив перевести их на другой специальный счет. В результате балаковец перевел на неизвестные счета почти 630 тысяч рублей.

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, граждане продолжают верить мошенникам и попадать на их уловки, хотя сами пострадавшие признаются, что знали о таком виде мошенничества из средств массовой информации.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: остерегайтесь мошенников!

Помните, что никому нельзя передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы.

Будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/