Осторожно, мошенничество! Восемнадцать жителей региона стали жертвами мошенников за прошедшие сутки | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Количество жителей региона, обманутых мошенниками, продолжает увеличиваться. За минувшие сутки на уловки злоумышленников попались еще 18 граждан. Их доверчивость обернулась для аферистов доходом более чем в 1,3 миллиона рублей.

К примеру, житель Заводского района, поверив «сотруднице банка» в возможность снизить процентную ставку по кредиту, продиктовал незнакомке данные карты и код из смс-сообщения. Через некоторое время он обнаружил, что со счета пропали 20 тысяч рублей и понял, что его обманули.Сотрудники полиции в настоящее время по данному факту проводят проверку.

Также в дежурную часть МО МВД России «Пугачёвский» обратился 51-летний житель города Пугачёва. Ему позвонил неизвестный с абонентского номера 84999901347 и предложил заработок на инвестициях.

После этого заинтересованный в лёгком заработке гражданин, следуя инструкции, которую ему диктовал звонящий, зарегистрировался на сайте <MFS.GOLD>, где указал свои личные данные. Следом мужчина пополнил баланс счёта на 58100 рублей.

Спустя некоторое время потерпевший попытался вернуть часть своих денег путём их вывода с сайта, но это ему не удалось.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений! Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Кроме того, помните, злоумышленники используют различные схемы обмана, но цель у них одна – под любым предлогом убедить доверчивых граждан расстаться со своими деньгами.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).