Осторожно, мошенничество! Житель Пугачева едва не стал жертвой телефонных мошенников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Мужчина хотя поначалу и сообщил в беседе полные данные своей карты, затем успел ее заблокировать. Как результат: злоумышленники оформили на него миллионный кредит, но вывести деньги со счета не смогли.

Позвонившая 35-летнему пугачевцу вечером 4 ноября незнакомка представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что кто-то пытается списать деньги с принадлежащей ему карты. Чтобы отменить списание, она предложила сообщить данные карты, включая секретный код на ее обороте. Продиктовать конфиденциальную информацию следовало «роботу», на которого звонившая переключила собеседника. Мужчина эти указания выполнил, а затем, засомневавшись в истинности происходящего, уже сам позвонил на горячую линию банка. Он заблокировал свою банковскую карту и вход в личный кабинет. Как выяснилось, не зря. Оказалось, что на его имя оформлен кредит на 1 млн рублей. Что было бы дальше, не позвони он в банк, предсказать легко: кредитные средства злоумышленники увели бы со счета, оставив владельца без денег, но с ответственностью по кредитному договору.

Полиция призывает владельцев карт не разглашать их данные посторонним. Не продолжайте беседу, если позвонивший вам незнакомец представляется сотрудником банка. Позвоните в банк сами, на все ваши вопросы ответят по телефону горячей линии, указанному на карте или на официальном сайте банковского учреждения. Помните, что стоит вам разгласить конфиденциальную информацию, в особенности – секретный код на обороте карты, и вы ей уже не хозяин. Не будьте роботом, выполняющим программу злоумышленников. Включите режим осторожного, бдительного человека! Берегите свои деньги.

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/