От действий мошенников пострадал ещё один гражданин… | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

От действий мошенников пострадал ещё один гражданин…

В МО МВД России «Саратовский» обратилась 88-летняя гражданка. Женщина рассказала полицейским, что к ней в квартиру под предлогом осмотра газовых счетчиков вошли двое неизвестных. Мужчины проверили оборудование и якобы выявили недостатки. Визитеры предложили хозяйке решить проблему на месте, оплатив штраф в размере 40 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка отдала деньги и вскоре поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время проводится расследование, выясняются все обстоятельства произошедшего, ведется розыск подозреваемых.

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники нередко представляются сотрудниками коммунальных служб и заходят в квартиры под предлогом проверить электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть трубы и так далее.

Самое главное, о чем нужно помнить: любые работники коммунальных служб –представители жилищно-эксплуатационной конторы, контролеры службы газа, слесари, электрики – крайне редко приходят домой без предупреждения. О таких мероприятиях жителям сообщают с помощью объявлений на информационных стендах дома или сообщений, которые раскладывают в почтовые ящики.

ГУ МВД России по Саратовской области рекомендует:

— Позвоните в ЖЭК или в управляющую компанию, убедитесь, что перед вами не мошенники, а действительно уполномоченные сотрудники.

– В беседе с представителями газовой компании попросите сотрудников предъявить свои служебные удостоверения.

– Если визитеры вызывают подозрения и отказываются предъявить удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в ближайший отдел полиции. Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам, до тех пор, пока не убедитесь в их благонадежности.

Если вы пострадали от противоправных действий, незамедлительно обратитесь в полицию или позвоните по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района

по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/