Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует: | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует:

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, увеличиваются риски возникновения природных пожаров, так в 2019 году произошло более 240 таких пожаров, это горение сухой травянистой растительности, камыша и прочих бытовых отходов. В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям города и района, а также к руководителям организаций всех форм собственности, о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.

На территориях населенных пунктов, домовладений и организаций запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Данное требование также распространяется на полосы отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей. Собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Запрещается выжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Собственники сельхозугодий, должны принимать меры по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается бросать горящие спички и окурки, оставлять бутылки и осколки стекла, разводить костры в местах с сухой травой, выжигать траву. Не допускается выжигание сухих горючих материалов на землях, прилегающих к лесным участкам.

За данные нарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 2 тысяч рублей и выше. В 2019 году за нарушения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров сотрудниками отдела привлечено к административной ответственности 34 гражданина, 2 должностных лица и 1 организация.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам подполковник внутренней службы