Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам информирует: | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За 10 месяцев 2020 года на территории города и района произошло 66 пожаров, в результате которых погибли 4 человека и причинен материальный ущерб на общую сумму более 4 500 000 рублей. В октябре 2020 года на территории Пугачевского района произошло 11 пожаров, более 50 процентов из них произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей — это перекал печи, неисправность дымохода и разделки печи, оставление топящихся печей без присмотра.

Рост пожаров по указанным причинам обусловлен, прежде всего, тем, что в осенне-зимний период времени топка печи занимает больше времени, чем в летний период, соответственно, возрастают риски возникновения пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам напоминает!

Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров, нужно соблюдать следующие несложные правила.

Заблаговременно, перед отопительным сезоном, проверяйте исправность печи и дымохода, помните, что в кладке и разделке печи не должно быть трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Не используйте горючие жидкости для розжига печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра, тем более не поручайте это детям. У топочного отверстия печи, при наличии деревянного пола, необходимо иметь предтопочный металлический лист. Не перекаливайте печи! По окончанию топки печи, убедитесь, что топливо в печи прогорело до конца и через некоторое время осмотрите помещение на предмет задымления и запаха дыма.

В случае возникновения пожара звоните по телефону «101» или «01».

Р.Ф. Абубикеров, заместитель начальника ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам майор внутренней службы