Открытие Года науки и технологий в библиотеках города и района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Открытие Года науки и технологий в библиотеках города и района

2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий.  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» 8 февраля, в День российской науки, присоединилась к официальному открытию Года науки и технологий.

В течение года пройдут разнообразные мероприятия, как в офлайн, так и в онлайн-формате в рамках комплексной программы «Наука в ракурсе библиотеки», в которой примут участие городские и сельские библиотеки.

Программу открыл  виртуальный календарь на 2021 год, подготовленный специалистами библиотек, где библиотекари каждый месяц представляют разные науки.

В Центральной и Центральной детской библиотеках читателей  пригласили на открытие  книжных  выставок  «Великие имена и открытия» и « Мир науки открывает книга».  На выставках  представлены интересные книги о достижениях науки, о выдающихся ученых их великих свершениях, энциклопедии, справочные и периодические  издания.

Сотрудники городской библиотеки №5 провели медиа-час «Наука в нашей жизни», рассказав  об истории российской науки, о выдающихся ученых и их великих свершениях.

Библиотека села Клинцовка подготовила для учащихся среднего школьного возраста познавательный онлайн-час «Творцы Российской науки»,  предложив компакт-биографии   известных русских ученых и их открытий. Городская библиотеке №2 для юных читателей библиотеки провела обзор литературы у книжной выставки «О, сколько нам открытий чудных…». Страницы устного журнала «Д.И. Менделеев — великий учёный и химик»
представила библиотека села Большая Таволожка совместно с художественным руководителем Дома культуры О.В. Жуковой. Для юных читателей  библиотека села Каменка провела инфо-час «Жизнь и открытия».

А.А. Скудаева, ведущий методист