Отравления угарным газом среди причин смертности стоят на втором месте | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отравления угарным газом среди причин смертности стоят на втором месте

При наступлении холодов по причинам ненадлежащего использования отопительного оборудования возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом.

За прошедший осенне-зимний пожароопасный период на территории Пугачевского района зафиксировано три происшествия со смертельным исходом. По причинам неисправного отопительного оборудования погибло 5 человек. Причиной смерти послужило  отравление угарным газом.

Угарный газ образуется при горении любых веществ и материалов, содержащих углерод. Он не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, то есть практически это вещество никак не сигнализирует нам о своем присутствии в воздухе. Учитывая, что он является сильнейшим ядом для человека, его зачастую называют – «тихим убийцей». Согласно статистике, отравления угарным газом среди причин смертности стоят на втором месте после отравлений алкоголем и его суррогатами.

К группе риска по возможному отравлению угарным газом относятся жители домов с печным отоплением, если в доме имеются неисправные печи или проводится преждевременное закрытие заслонки, а также лица, находящиеся в домах и квартирах с неисправным газовым оборудованием. Отравления угарным газом носят сезонный характер и чаще происходят в зимнее время года, когда люди активно используют различные системы отопления квартир и домов. Основными причинами отравления служат   неисправный дымоход и отсутствие в нем тяги.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам напоминает населению о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации отопительного и газового оборудования. Будьте предельно внимательны и осторожны при эксплуатации бытового газового оборудования. Проверяйте исправность газового оборудования и соблюдайте правила его безопасной эксплуатации. Регулярно проверяйте тягу газового оборудования, так как при ее отсутствии эксплуатации оборудования запрещена. При утечке газа не эксплуатируйте бытовые газовые приборы, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей недопустима. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

Смертельную опасность представляют бытовые газовые баллоны, хранящиеся в домах и квартирах. В соответствии с Правилами противопожарного режима запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, в том числе для кухонных плит, необходимо располагать снаружи зданий в пристройках из негорючих материалов у глухой стены на расстоянии не ближе 5 метров от входа в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». Для данных целей разрешено использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны. Осуществлять заправку баллонов  необходимо только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами. Ни в коем случае не допускать нагрев корпуса баллона воздействием отопительных приборов, открытого пламени.

В случае пожара, чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» или с мобильного по номеру «101».

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам