Памятка для детей об административной ответственности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Памятка для детей об административной ответственности

В период распространения новой чрезвычайно опасной коронавирусной инфекции очень важно знать, как правильно себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких.

На сегодняшний день и до 31 мая 2020 года на территории Саратовской области действует особый порядок, ограничивающий передвижение граждан. Все жители области должны соблюдать режим самоизоляции, то есть выходить из дома можно только при крайней необходимости (в магазин за продуктами, в аптеку, в поликлинику, для выгула собак) и обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски). ЗАПРЕЩЕНО посещать общественные места: парки, скверы, детские и спортивные площадки. А значит, лучше на некоторое время отложить прогулку с друзьями, игру в футбол или поездку на велосипеде.

За соблюдением установленных ограничений строго следят органы полиции, а их нарушение может привести к наложению штрафа.

Если вам еще нет шестнадцати лет, то в случае обнаружения вас на улице сотрудники полиции могут привлечь к ответственности ваших родителей. В этой ситуации все может закончиться наложением на папу или маму штрафа в размере до 500 рублей по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ну а если вам уже исполнилось шестнадцать, то отвечать за нарушение требований закона придется самим. В этом случае размер штрафа по ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может составить от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

Но, прежде всего, необходимо понимать, что ограничительные меры направлены на сохранение здоровья, вашего и ваших близких: родителей, бабушек и дедушек, а, следовательно, стоит подойти к их исполнению с максимальной ответственностью.

М.Е. Слуницина, ответственный секретарь КДН и ЗП